孙华璞任最高人民法院党组成员 曾任贵州高院院长(图简历)

发布日期:2019-10-18 12:35   来源:未知   阅读:

  据最高人民法院网站“最高人民法院领导”栏目显示,孙华璞现任最高人民法院党组成员、审判委员会委员,二级官,第十二届全国人大代表。

  此前,2015年7月1日,第十二届全国人民代表大会常务委员会第十五次会议任命孙华璞为最高人民法院审判委员会委员、审判员。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,孙华璞,1956年11月出生,毕业后一直在最高法工作,2007年12月,调到贵州高院出任党组书记,次年1月当选贵州高院院长,2014年5月17日,金财神论坛,贵州省十二届人大常委会第九次会议接受孙华璞辞去贵州省高级人民法院院长职务的请求。

  孙华璞,男,汉族,1956年11月出生,山东聊城人。1984年7月参加工作,1977年1月加入中国,大学学历,法律硕士。

  1984年后任最高人民法院书记员、助审员、审判员。1998年后任最高人民法院经济审判庭副庭长、牛魔王跑狗报,民事审判第二庭副庭长、民事审判第一庭副庭长。2003年任最高人民法院民事审判第一庭庭长。2004年后任最高人民法院审委会委员、民事审判第一庭庭长,最高人民法院审委会委员、审判监督庭庭长。2005年任最高人民法院审委会委员、办公厅主任;